Inmotion V12S electric unicycle

Inmotion V12S electric unicycle

687e3026-87ec-11f0-0a80-18d0000d4f76
We have special Inmotion prices for registered customers ;-)
2.390,00 €

EUR 1975.21 teuer exkl.

Das Inmotion V12S erreicht 70 km/h Höchstgeschwindigkeit und rund 121 km Reichweite aus seinem 2500-W-Motor – mit ausgefeilter Hydraulikfederung und voller RideConnect-GPS-Konnektivität. Smart, geschmeidig und UL2272-zertifiziert für anspruchsvolle tägliche Fahrten.

Nur noch wenige Teile verfügbar
TrustPilot Score
  Sicherheitsrichtlinie

Sicher einkaufen mit PayPal-Checkout. Fordern Sie Foto/Video Ihres Produkts vor dem Versand an.

  Versandrichtlinie

Kostenloser Versand für Bestellungen über 200 EUR, Versand am nächsten Tag, verfolgte Lieferung bis zu Ihrer Tür!

  Rückgaberichtlinie

Kostenlose Rückgabe innerhalb 14 Tagen, Garantieprodukte werden kostenlos abgeholt.

687e3026-87ec-11f0-0a80-18d0000d4f76

Keine Kundenbewertung für den Moment.

§ 01 / Philosophie

Vernetzt von Grund auf.
Das am umfassendsten ausgestattete Urban-Touring-Einrad von Inmotion.

Komfort + Software · Urban Touring
Inmotion V-Plattform
§ Reichweite
120
km · oberes Ende von 80–120

Inmotion gibt 80–120 km an; der obere Wert ist am leichteren Ende der Fahrer-Last-Kurve erreichbar.

§ Leistung
6000
W Spitze · 2500 W Nennleistung

2500 W Nennleistung, 6000 W Spitze — eine spürbare Reserve für ein Einrad der 16″-Klasse. Wer mehr will, greift zum höher positionierten V13 PRO Challenger.

§ Zuladung
140
kg · max

140 kg maximale Zuladung — einer der höchsten Werte dieser Größenklasse. Schwerere Fahrer ganz ohne das übliche Reservenproblem.

Das komfort- und softwareorientierte Ende der Inmotion-Produktreihe.

Das V12S markiert das komfort- und softwareorientierte Ende der Inmotion-Produktreihe. Die Hardware ist konkurrenzfähig — 6-kW-Spitzenmotor, 90 mm Hydraulikfederung, 140 kg Zuladung —, doch was das V12S wirklich auszeichnet, ist die Integration: 4,3″-Touchscreen, anpassbare Umgebungsbeleuchtung, RideConnect-Fernverriegelung und Echtzeit-Tracking, Diebstahlalarme sowie Group Ride Audio Sync für mehrere gemeinsam fahrende Einräder.

Inmotion gibt die IP-Schutzklassen nach Baugruppen getrennt an — IP56 für das Gehäuse, IP67 für den Akku, IPX6 für den Motor —, was in dieser Kategorie selten ist. Der Akku verfügt über ein intelligentes BMS und lädt in etwa 7 h mit dem mitgelieferten 2,8-A-Ladegerät oder in etwa 2 h mit einem 10-A-Ladegerät (nicht im Lieferumfang).

Ein vernetztes, softwarestarkes Elektro-Einrad — deutlich abgesetzt von jedem anderen Modell der Kategorie.

Der Tubeless-Straßenreifen 16 × 3″ (3.00-12) spielt mit 90 mm Hydraulikweg zusammen — agil genug für enge Stadtkurven, weich genug für den täglichen Pendelkomfort. Der 4,3″-Touchscreen sitzt direkt am Einrad; für Tiltback, Alarmschwellen, Beleuchtung und Fahrmodus ist er wirklich nützlich — das stellt man einmal ein. Im Alltag fährt man dann, ohne ihn anzufassen.

§ 02 / Systeme

Vier technische Entscheidungen, die das V12S prägen.

Herstellerdaten
Inmotion V-Serie
Datenblatt 2025
01

Hydraulikfederung

90 mm Hydraulikweg — agil genug für enge Stadtkurven, weich genug für den täglichen Pendelkomfort.

02

Tubeless-Straßenreifen

Tubeless-Straßenreifen 16 × 3″ (3.00-12) im Zusammenspiel mit der Federung. Trägt das Chassis souverän über Straßenbahnschienen und Umwege durch die Stadt.

03

Nach Baugruppen getrennte IP-Schutzklassen

IP56 Gehäuse / IP67 Akku / IPX6 Motor. Inmotion gibt die Werte je Baugruppe an statt einer einzigen Zahl — ehrlicher als die meisten in der Kategorie.

04

Umgebungsbeleuchtung mit 256 Effekten

Frei konfigurierbar über die Ambientestreifen an Front, Heck und Chassis. Einmal über den Touchscreen eingestellt und dann vergessen — bis man Lust auf eine andere Stimmung hat.

§ 03 / EnergieAkku

1440 Wh.

84 V · intelligentes BMS · zwei Ladeanschlüsse

Der 1440-Wh-Akku mit 84 V verfügt über ein intelligentes BMS. Mit dem mitgelieferten 2,8-A-Ladegerät dauert das Laden etwa 7 Stunden, mit einem 10-A-Ladegerät (nicht im Lieferumfang) etwa 2 Stunden.

Kapazität
1440 Wh
Spannung
84 V max
BMS
Intelligent
Ladezeit
7 h (2,8 A, mitgeliefert) / 2 h (10 A, nicht im Lieferumfang)
§ 04 / LeistungMotor & Antrieb

2500 W Nennleistung. 6000 W Spitze.

Reserve der 16″-Klasse

2500 W Nennleistung, 6000 W Spitze — eine spürbare Reserve für ein Einrad der 16″-Klasse, mit genügend Reserve für kräftigere Beschleunigung, wenn es darauf ankommt.

Nennleistung
2500 W
Spitzenleistung
6000 W
Höchstgeschwindigkeit
70 km/h (privat)
Max. Steigung
35°
§ 05 / KonnektivitätDisplay & App

4,3″ Touch · RideConnect.

Fernverriegelung · Echtzeit-Tracking · Group Ride Audio

4,3″-LCD-Touchscreen am Einrad. Die RideConnect-Software ergänzt Fernverriegelung, Echtzeit-Tracking und Diebstahlalarme. Fernverriegelung und Echtzeit-Tracking sind ab der Aktivierung 1 Jahr lang kostenlos testbar. Group Ride Audio Sync lässt mehrere V12S-Fahrer Musik zwischen den Einrädern teilen — eine Funktion, die es nur auf dieser Plattform gibt.

Display
4,3″ LCD Touch
App
RideConnect (iOS / Android)
Tracking
Echtzeit · Diebstahlalarme
Audio
Group Ride Audio Sync
§ 06 / Für wen

Das V12S belohnt Fahrer, die neben dem Datenblatt auch Software und Abdichtung wollen.

A

Der vernetzte Technikfahrer

Technikaffine Fahrer, die sich Softwarefunktionen neben der Hardware wünschen. Der 4,3″-Touchscreen, die RideConnect-Fernverriegelung und Group Ride Audio Sync sind hier die entscheidenden Unterscheidungsmerkmale.

B

Der tägliche Pendler

Alltagspendler, denen Komfort, Diebstahl-Tracking und ein abgedichtetes Chassis wichtig sind. Die nach Baugruppen getrennten Werte IP56 / IP67 / IPX6 bedeuten: Regen ist in vernünftigem Rahmen kein Problem — Hochdruckreinigen dagegen schon.

C

Der schwerere Fahrer

Schwerere Fahrer — 140 kg Maximalzuladung sind ungewöhnlich viel für diese Klasse. Der 6-kW-Spitzenmotor bietet eine spürbare Reserve für ein Einrad der 16″-Klasse.

×

Reine Leistungsfahrer

Reine Leistungsfahrer — hier ist das höher positionierte V13 PRO Challenger die richtige Wahl. Das V12S ist auf Software und Abdichtung optimiert, nicht auf rohe Leistungsausbeute.

×

Geländefahrer

Geländefahrer — die Plattform V14 Adventure ist die Offroad-Antwort. Reifen und Federung des V12S sind auf Asphalt mit leichten Umwegen abgestimmt, nicht auf Trails.

×

Software-skeptische Fahrer

Fahrer mit einer Abneigung gegen Software-Abhängigkeit — das V12S stützt sich stark auf App und Konnektivitätsschicht. Rein mechanische Einräder gibt es; dieses gehört nicht dazu.

§ 07 / Technische Referenz

Alle Zahlen, die zählen.

Inmotion / V-Plattform
Rev. V12S · 2025
Quelle — Herstellerdatenblatt
Akku & Energie
Kapazität1440 Wh · 84 V max
LadezeitCa. 7 h mit dem mitgelieferten 84-V-/2,8-A-Ladegerät · ca. 2 h mit einem 10-A-Ladegerät (nicht im Lieferumfang) · zwei Ladeanschlüsse
BMSIntelligent · Zell-für-Zell-Überwachung
Antrieb & Leistung
Motor2500 W Nennleistung · 6000 W Spitze
Höchstgeschwindigkeit (freilaufend)70 km/h Privatgelände; Tiltback greift im Straßenverkehr früher ein.
Max. Geschwindigkeit (km/h) im öffentlichen Straßenverkehr25 Max. Geschwindigkeit (km/h) im öffentlichen Straßenverkehr: 25; gesetzliche Einstellung für öffentliche Wege. Die technische Leistung auf Privatgelände hängt von den örtlichen Vorschriften und der Eigenverantwortung des Fahrers ab.
Reichweite80–120 km · moderates Cruisen
Max. Steigung35°
Max. Zuladung140 kg
Chassis & Kontaktfläche
Federung90 mm Hydraulik
ReifenTubeless-Straßenreifen 16 × 3″ (3.00-12), 2,8 bar
Gewicht35 kg
Abmessungen (L × B × H)535 × 205 × 724 mm
SchutzklasseIP56 Gehäuse / IP67 Akku / IPX6 Motor
Elektronik & Konnektivität
Display4,3″ LCD-Touchscreen
BeleuchtungAnpassbares Ambiente mit 256 Effekten · Streifen an Front + Heck + Chassis
AppRideConnect (iOS / Android)
KonnektivitätFernverriegelung · Echtzeit-Tracking · Diebstahlalarme
AudioGroup Ride Audio Sync
Im Lieferumfang
EinradInmotion V12S
Ladegerät2,8 A Standard-EU-Stecker
Service & Dokumente2 Jahre EU-Garantie · Abholung zu Hause · CE-Erklärung

Vergleichen mit

Q-01 Was leistet RideConnect?

Fernverriegelung, Echtzeit-Tracking und Diebstahlalarme über die Inmotion-App. Fernverriegelung und Echtzeit-Tracking sind ab der Aktivierung 1 Jahr lang kostenlos testbar. Der Akku meldet zudem Ladezustand und Akkugesundheit.

Q-02 Ist der Touchscreen nützlich oder nur Spielerei?

Für Tiltback, Alarmschwellen, Beleuchtung und Fahrmodus ist er wirklich nützlich — das stellt man einmal ein. Im Alltag fährt man dann, ohne ihn anzufassen.

Q-03 V12S oder V11Y?

V11Y: 18″, luftbereift, 2500 W, 120 km laut Hersteller, auf Komfort abgestimmt. V12S: 16″ / 3.00-12, hydraulisch, 2500 / 6000 W, 80–120 km, softwarestark.

Das V11Y für Langstreckenkomfort, das V12S für Leistungsfähigkeit und Konnektivität.

Q-04 Taugt es für den Pendelweg im Regen?

Mit den nach Baugruppen getrennten Schutzklassen IP56 / IP67 / IPX6: ja — in vernünftigem Rahmen. Hochdruckreinigen und Eintauchen vermeiden.

Q-05 EU-Garantie?

Zwei Jahre über OneRide, mit Abholservice direkt von zu Hause.

Kostenloser EU-Versand

2–8 Werktage. Der Spediteur wird je nach Zielort und Lagerroute gewählt.

2 Jahre Garantie

Abholservice zu Hause. Abgedeckt sind Fehler an Akku, Motor und Chassis.

14 Tage Rückgabe

Meinung geändert? Innerhalb von 14 Tagen zurückschicken, ohne Wenn und Aber.

  • Registrieren

New Account Registrieren

Hast du schon ein Konto?
Melden Sie sich an, statt Oder Passwort zurücksetzen